Период +

ИСКАТЬ


13 января 2016 18:34

Прокуратура Крыма постарается добиться приговора по делу «26 февраля» до второй годовщины событий перед республиканским парламентом – Поклонская (АУДИО)

Симферополь, 13 января. Крыминформ. Группа прокуроров во главе с Натальей Поклонской будет добиваться вынесения в суде обвинительного приговора для подсудимых по делу об организации беспорядков перед зданием парламента Крыма 26 февраля 2014 года до двухлетней годовщины трагических событий. Об этом сегодня журналистам сообщила сама прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Будем стараться, но все зависит от того, насколько получится исследовать все собранные в ходе досудебного следствия доказательства, дать оценку. И уже суд будет принимать решение, можно ли идти в судебные прения и на вынесение приговора», – сказала она.

Поклонская уточнила, что в деле фигурирует очень много свидетелей и потерпевших – порядка 200 человек, каждого из которых нужно опросить или хотя бы огласить в суде их показания в ходе следствия, а защита подсудимых избрала тактику затягивания процесса. «Адвокаты умышленно стараются затянуть. Они в ходе досудебного следствия затягивали – мы вынуждены были пойти в суд для того, чтобы ограничить и установить время для ознакомления с материалами уголовного дела, поскольку они ознакамливались так: два листика в сутки прочитал – и устал, больше не буду. А у нас за десяток томов, мы бы два года сидели ознакамливались», – рассказала прокурор Крыма.

Она напомнила, что три человека уже получили условные сроки по уголовным делам о беспорядках перед парламентом, чему способствовала сделка со следствием. Остальные подсудимые сейчас находятся под стражей, дело рассматривается Верховным судом Республики Крым – пока прошло первое заседание. «15 января будет следующее заседание – будет оглашено обвинительное заключение… Обвинение поддерживать буду я, поэтому судебная перспектива видна, дело рассматривается. Судебная перспектива – только справедливый судебный приговор», – заключила Поклонская.

В начале декабря прокурор Республики Крым Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ахтема Чийгоза, Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова. Чийгоз обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 212 УК РФ – организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества, остальные – в совершении преступления по ч. 1 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). По версии следствия, Чийгоз 26 февраля 2014 года организовал массовые беспорядки под стенами Государственного совета Крыма (в то время Верховный Совет), в результате которых двое человек погибло, а 79-ти были причинены телесные повреждения разной степени тяжести.



Еще новости