Период +

ИСКАТЬ


24 декабря 2015 13:32

Книгу фронтовых воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны презентовали в Симферополе (ФОТО)

Симферополь, 24 декабря. Крыминформ. Книгу «Солдаты победы. Один день на фронте», в которую вошли фронтовые воспоминания 92 участников Великой Отечественной войны, презентовали в Симферополе. Презентация книги состоялась сегодня в Крыминформе.

«Мы хотим сохранить то, что нам передают фронтовики, и сделать так, чтобы на генетическом уровне сохранялась информация о подвиге наших близких, наших ветеранов. То что сейчас происходит за Перекопским перешейком, свидетельствует о том, что если не доводить до людей правду, они превращаются в каких-то фашиствующих националистов и прочую нечисть», – сказал на презентации один из инициаторов создания книги Сергей Куликов.

Один из авторов-составителей издания, президент Крымской литературной академии Лев Рябчиков отметил, что книга адресована в первую очередь молодому поколению. Книга состоит из двух частей. В первой из них собраны воспоминания ветеранов о наиболее запомнившемся им дне войны. Во второй раздел вошли очерки о Великой Отечественной войне. В создании книги участвовали более 115 человек, в том числе близкие и родственники фронтовиков.

Инициаторы книги отметили важность сохранения воспоминаний о тяжёлых днях войны, так как с каждым годом ветеранов становится всё меньше.

«Только пока готовился этот сборник, четверо ветеранов (чьи воспоминания включены в книгу) ушли из жизни. Для нас значимость книги стала ещё более существенна, потому что они успели сказать своё слово», – сказал Куликов.

По словам создателей книги, она не попадёт на полки магазинов, а весь тираж в тысячу экземпляров будет направлен в библиотеки. В распоряжении редакторов осталось порядка 180 материалов не вошедших в издание, которые они планируют включить ещё в одну книгу.



Еще новости