Период +

ИСКАТЬ


19 декабря 2015 14:43

Крымские татары создадут народный трибунал для организаторов блокады полуострова

Симферополь, 19 декабря. Крымские татары создадут народный трибунал над организаторами блокады полуострова. Решение об этом было принято на втором съезде межрегионального общественного движения крымских татар «Къырым», в который входят несколько крупных общественных организаций полуострова.

«Создать рабочую группу с целью изучения последствий блокады Крыма, а также полного и объективного расследования и последующей оценки их антинародной деятельности на протяжении всего периода их существования», – говорится в принятой сегодня резолюции съезда, передает корреспондент ТАСС.

Ранее решение о создании так называемого народного трибунала над организаторами продовольственной и энергетической блокады Крыма приняли участники форума крымско-татарской молодежи.

На полуострове организаторами блокады считают депутатов Верховной рады Украины Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, а также их соратника – бывшего вице-премьера Крыма, владельца телеканала АТR Ленура Ислямова. В отношении Чубарова и Ислямова в России сейчас расследуются уголовные дела.

«Никакие политические ценности и псевдоцели не оправдывают слезы детей, жен и матерей. Те, кто покусился на мирную жизнь народа – не крымские татары, а террористы в одном ряду с бандформированиями ДАИШ (арабская аббревиатура «Исламского государства», ИГ, запрещено в РФ). Скатывание Джемилева, Чубарова и Ислямова к сотрудничеству с преследуемыми во всем мире экстремистским группами лишило их права представлять крымских татар», – говорится в тексте резолюции, текст которой зачитал глава Госкомитета Крыма по делам национальностей Заур Смирнов.

20 сентября украинские активисты во главе с лидерами незарегистрированного в России крымско-татарского меджлиса начали так называемую продовольственную блокаду Крыма. На полуостров не пропускаются грузовики с продовольствием и промышленными товарами. 16 декабря правительство Украины эту блокаду легализовало, введя запрет на вывоз товаров в Крым.

В ночь на 22 ноября на территории Херсонской области Украины было подорваны опоры ЛЭП, в результате чего Крымский полуостров оказался без поставок электроэнергии с территории Украины. По факту подрыва ЛЭП в Крыму было возбуждено уголовное дело по статье «Диверсия». 



Еще новости