Период +

ИСКАТЬ


9 апреля 2014 21:03

Администрация Владимирской области разработает "дорожную карту" для решения проблем подшефного района Крыма

Москва, 9 апреля. Специалисты департаментов администрации Владимирской области разработают "дорожную карту" развития подшефного Нижнегорского района Крыма. Уже в начале следующей недели на побережье Азовского моря отправится делегация региона, сообщила сегодня губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая вернулась из Крыма 8 апреля.

"В понедельник вице-губернатор Алексей Конышев с бригадой специалистов от каждого департамента выедет в Нижнегорский район, и на месте все проработают. Туда же отправятся бизнесмены, посмотрят, как можно оказать содействие развитию бизнесу", - отметила Орлова.

Губернатор подчеркнула, что сотрудничество с крымским побратимом Владимирская область намерена развивать во всех сферах - от культуры до сельского хозяйства. Уже начата работа по сбору книг и учебников для библиотек и школ подшефного района.

"На встрече глава района Нижнегорского мне сказал: мы не хотим быть у вас нахлебниками, мы хотим с вами сотрудничать. И у них есть много направлений, по которым мы можем сотрудничать - и по туризму, и по культуре, и по сельхозпродукции, организации отдыха детей. К тому же им удалось добиться того, что все дети из детских домов у них живут в семьях, думаю, этот опыт будет для нас тоже полезен", - сказала губернатор.
Для того, чтобы жители Владимирской области и нижнегорцы больше знали друг о друге, уже в ближайшее время Светлана Орлова пообещала наладить информационный обмен между регионами, и отправить владимирских журналистов в Крым.

3 апреля правительство РФ утвердило подготовленную Минрегионом схему закрепления 14 районов и двух городов полуострова за 16 субъектами России, согласно которой высшим должностным лицам регионов поручено обеспечить оказание методической и материальной помощи в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы. Партнерами районов Крыма стали субъекты РФ, обладающие лучшими практиками государственного и муниципального управления. Начиная с 30 апреля, субъекты должны ежемесячно направлять информацию о ходе выполнения данного поручения в министерство по делам Крыма.