Период +

ИСКАТЬ


30 ноября 2015 17:27

Энергомост в Крым находится под усиленной охраной из-за опасности диверсий – Аксёнов

Москва, 30 ноября. Строящийся энергомост в Крым взят под усиленную охрану силовых ведомств из-за угрозы терактов. Об этом сегодня в интервью радиостанции «Русская служба новостей» сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. 

«Антитеррористическая комиссия давно определила список объектов, которые должны быть взяты под усиленную охрану. Это в том числе энергомост. С учетом открытых призывов в прессе наших бывших соотечественников, которые сейчас живут на Украине. Поэтому, конечно, в этой части все меры антитеррористической защиты объектов усилены», – сказал он.

Аксёнов отметил, что в населенных пунктах полуострова «есть патрулирование», но «ситуация штатная, находится постоянно под контролем». «Безопасность граждан обеспечена в полном объеме», – подчеркнул он.

По словам главы Крыма, жители полуострова адаптировались к графику подачи электроэнергии, и «сейчас большинство районов четко понимает, по какому расписанию жить, в какое время идет подача света, когда можно заряжать мобильные телефоны, готовить пищу».

Энергомост в Крым строится в рамках ФЦП развития Крыма до 2020 г. Проект, предусматривающий прокладку подводного кабельного перехода через Керченский пролив с перетоком порядка 850 МВт, реализуется для обеспечения независимости энергообеспечения Крымского федерального округа от поставок из Украины.

Как сообщил ранее журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым может быть введена до 20 декабря этого года.

В ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, ведущих из Украины в Крым, полуостров был полностью обесточен. Сейчас энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, для экономии электроэнергии на полуострове применяются веерные отключения. По факту подрыва ЛЭП органами следствия ФСБ возбуждено уголовное дело по статье о диверсии.



Еще новости