Период +

ИСКАТЬ


20 ноября 2015 18:27

Крымские депутаты придумали механизм понижения стоимости патента на трудоустройство иностранных граждан

Бахчисарай, 20 ноября. Крыминформ. Крымские парламентарии предлагают понизить до 1% коэффициент, отражающий особенности рынка труда на территории Республики Крым, что позволит сократить примерно на 10% подоходный налог для иностранных граждан, работающих на территории республики, и, соответственно, снизить стоимость патента на их трудоустройство с 2,5 до 1,5 тыс рублей. Соответствующий законопроект «О внесении изменения в статью 1 закона Республики Крым «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда» был согласован сегодня на выездном заседании комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму.

«Мы предлагаем установить коэффициент, отражающий особенности рынка труда на территории Республики Крым в размере 1%, что позволит установить подоходный налог для иностранных граждан, работающих на территории РК, на уровень 15-17%, а не 25%, как было раньше», – пояснил коллегам председатель комитета Алексей Черняк, выразив надежду, что такая мера позволит решить проблему нехватки обслуживающего персонала уже в курортном сезоне 2016 года.

Парламентарий также сообщил, что по подсчетам представителей Общественной палаты, такая мера позволит снизить плату за патент на трудоустройство иностранцев с 2,5 тыс рублей до 1,5-1,7 тыс рублей.

«Это касается непосредственно одной из проблем, с которой мы столкнулись в сезоне 2015 года. У нас большая нехватка младшего персонала. Для трудоустройства и получения патента иностранному гражданину было необходимо платить более 10 тыс рублей единоразово за все необходимые справки и по 2,5 тыс рублей оплачивалось ежемесячно», – напомнил Черняк.

Депутаты рассчитывают, что принятие документа позволит решить вопрос привлечения персонала в сферу обслуживания на низкооплачиваемые сезонные должности, непривлекательные для самих крымчан.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что упростить трудоустройство граждан Украины и других государств в Крымском федеральном округе позволит создание Единого центра по работе с мигрантами.



Еще новости