Период +

ИСКАТЬ


17 августа 2015 14:26

Единый Центр по работе с мигрантами в Крыму упростит трудоустройство граждан Украины и решит проблему сезонного трудоустройства – Аксёнов

Ялта, 17 августа. Крыминформ. Создание Единого Центра по работе с мигрантами в Крыму позволит упростить трудоустройство граждан Украины и других государств в Крымском федеральном округе, что, в частности, решит проблему найма людей на сезонные работы. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов заявил на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, которое проходит сегодня в Понизовке (Большая Ялта) под председательством президента РФ Владимира Путина.

По словам Аксёнова, в туристической отрасли большинства регионов РФ четко выражена сезонность, при которой отрасль активно работает три-четыре месяца, тогда как в остальное время работники – горничные, официанты и другие – не обеспечены рабочими местами. В прошлые годы в Крыму сезонные вакансии «закрывали» приезжие из различных украинских областей, но в связи с ужесточением требований по приему на работу иностранных граждан в Крыму образовался «достаточно серьезный вакуум на рынке обслуживающего персонала».

Проблема осложняется тем, что уровень средней зарплаты в Крыму ниже, чем в большинстве регионов России. «Поэтому привлечь на работу россиян является проблемой. А ее решение бизнес видит в привлечении зарубежных граждан и прежде всего – граждан Украины, среди которых есть большое количество профессионалов, нуждающихся в трудоустройстве», – отметил глава республики.

Аксёнов выразил уверенность в том, что создание Единого Центра по работе с мигрантами на территории Республики Крым позволит усовершенствовать систему управления миграционными процессами внутри КФО, создать механизмы стимулирования иностранных работников, востребованных на российском рынке труда, к заключению длительных трудовых договоров, а также реализовать программы адаптации для мигрантов и увеличить поток трудовых мигрантов из Украины, переезжающих в Крым на постоянное место жительства вместе со своими семьями. Все это, в свою очередь, приведет к увеличению налоговых сборов и заполнению трудовых вакансий.

«Для эффективной работы Центра прошу рассмотреть предложения по упрощению процедуры трудоустройства. При оформлении патента для осуществления трудовой деятельности гражданами Украины в Российской Федерации требуется прохождение экзамена на знание русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации. Подавляющее большинство граждан Украины изучали в школе русский язык и литературу. Поэтому прошу рассмотреть возможность исключения данного пункта для вышеуказанных лиц при наличии подтверждающих документов», – сказал Сергей Аксёнов.

Сегодня в Ялте проходит заседание Президиума Государственного Совета Российской Федерации. Рабочую группу по подготовке заседания, посвященного туризму, возглавил глава Крыма Сергей Аксёнов, который выступил с основным докладом. По мнению опрошенных Крыминформом экспертов, это говорит об отсутствии реального конфликта между республиканскими и федеральными органами власти, а также о высоком уровне доверия главы государства к главе Крыма.

Нынешний визит президента РФ Владимира Путина в Крым – третий за новейшую российскую историю полуострова. В августе прошлого года глава государства, в частности, провел оперативное совещание с членами Совбеза в Севастополе и встречу с депутатами Госдумы в Ялте, а 9 мая 2014 года он наблюдал военно-морской и воздушный парад Победы в Севастополе.



Еще новости