Период +

ИСКАТЬ


18 ноября 2015 17:45 Евпатория

В Евпатории состоится первый мемориал Суворова по шахматам

Евпатория, 18 ноября. Крыминформ. Спортсмены из разных регионов России примут участие в первом «Мемориале А.В. Суворова по шахматам». Эти соревнования состоятся в Евпатории с 19 по 30 ноября и будут состоять из нескольких видов программы.

Как сообщили Крыминформу в организационном комитете мероприятия, в рамках мемориала пройдут заключительные этапы отборочных соревнований на Кубок России среди женщин и Кубок России среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, а также опен-турнир по классическим шахматам и блиц-турнир.

«В российской истории это первое соревнование такого масштаба по шахматам в Крыму, – рассказали организаторы. – Раньше были супертурнир в Форосе и две детские олимпиады в Артеке. Уровень предстоящего мемориала весьма высокий. Например, в Кубке России среди женщин всего пять этапов вместе с финалом. И далеко не всем доверяют его провести, а нам доверили!»

Как уточнили в организационном комитете, в первых трёх видах программы мемориала будет классический контроль времени – 90 минут на первые 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход. В блице будет очень маленький лимит времени. «Общий призовой фонд состязаний превысит 900 тысяч рублей, – пообещали организаторы. – Например, в женском турнире он составит полмиллиона рублей. Важно и то, что на мемориале участникам за их игру будет проводиться международный обсчёт коэффициента, что нужно для продвижения шахматиста в рейтинге. Это будет сделано впервые в российской истории Крыма».

По словам собеседника Крыминформа, на соревнованиях ожидается больше 100 участников. Призёры в каждом турнире будут награждены кубками, медалями и дипломами. Помимо этого, предусмотрена дополнительная программа: две экскурсии, сеансы одновременной игры, состязания по баскетболу, футболу, настольному теннису. По их итогам предусмотрено вручение символических призов.



Еще новости