Период +

ИСКАТЬ


17 ноября 2015 15:50

Научно-образовательная школа «Лифт в будущее» впервые открылась в «Артеке»

Ялта, 17 ноября. Крыминформ. В международном детском центре «Артек» впервые стартовала научно-образовательная школа «Лифт в будущее». Об этом Крыминформу сообщил сегодня заместитель директора программы Михаил Насибулин.

«Это трехнедельный тренинг для школьников, цель которого – создание «умного города» – с гармоничным архитектурным обликом, доступной средой и развитой инфраструктурой», – пояснил он и уточнил, что в инновационном проекте задействованы 100 старшеклассников более чем из 40 регионов РФ.

По словам представителя программы, созданный артековцами «smart city», возможно, будет применён в реконструкции Севастополя, которая запланирована на весну 2016 года.

«Самым результативным стал «Лифт в будущее», прошедший в этом году в Анапе, победители которого – пять 10-классников получили грант от инновационного комплекса «Сколково» в 5 млн рублей», – рассказал Насибулин и добавил, что школьникам также были предоставлены места в бизнес-инкубаторе комплекса для дальнейшей разработки своих идей.

Он напомнил, что в Российской Федерации научно-образовательная школа всероссийской программы по поддержке талантливых детей и молодёжи «Лифт в будущее» реализуется благотворительным фондом «Система» с 2011 года. Разрабатывают её учёные ведущих научно-технических вузов страны. Участники школы в ходе проектных сессий ведут исследовательскую и научно-технологическую работу по трём направлениям – IT и телекоммуникации, инновационная промышленность, среда жизни человека и общество.

Представитель программы также отметил, что с 18 ноября у артековцев начнётся работа в шести лабораториях по направлениям программирование, робототехника, 3D-прототипирование интернет-вещей, архитектура и ландшафтный дизайн. Результаты научно-технической работы ребят будут представлены 30 ноября и 1 декабря.



Еще новости