Период +

ИСКАТЬ


17 ноября 2015 10:22

Севастополь должен запастись терпением на 20-50 лет, чтобы построить новую экономику – Доминик Фаш

Севастополь, 17 ноября. Крыминформ. Севастополь может построить конкурентоспособную экономику, основанную на новых технологиях, но чтобы достичь цели, он должен запастись терпением на долгие годы. Об этом заявил в Севастополе бывший региональный директор ОАО «Энел Россия» и создатель технопарка «София-Антиполис» Доминик Фаш (Франция).

Он напомнил, что 50 лет назад у группы энтузиастов была мечта построить рядом с туристическим городом Ницца технопарк «София-Антиполис». «Это 3 тысячи га земли, это город новых технологий, это альтернатива туризма на Лазурном берегу», – сказал Фаш.

По его словам, годовой оборот туризма в этом регионе составляет 5 млрд евро, а технопарка «София-Антиполис» – 6 млрд, хотя полвека назад его не было вообще.

«Результат. «София-Антиполис» – это 2,5 тысячи компаний, 35 тысяч рабочих мест. Это 1 тысяча новых рабочих мест ежегодно, в то время, как Франция теряет 1 тысячу рабочих мест ежемесячно», – пояснил Фаш.

Однако, отметил он, на создание нового бизнеса ушли многие годы, поэтому создателям технопарка в Севастополе нужно запастись терпением. «На 10-15 лет нас оставили в покое, так как все думали, что мы сумасшедшие. Банки нам дали деньги, но так и не поняли до конца, чем мы занимаемся. Сейчас иная ситуация: «София-Антиполис» является очень успешным проектом, но на его создание ушло 40-50 лет», – рассказал Фаш. Он добавил, что «мы создали новую культуру, новую судьбу для региона».

ОАО «Энел Россия» – российская энергетическая компания, созданная в результате реформы РАО «ЕЭС России». Штаб-квартира – в Екатеринбурге, правление компании заседает в Москве.

«София-Антиполис» – технологический парк северо-западнее Антиба и юго-западнее Ниццы во Франции. Технопарк создан в 1970–1984 годах как место работы компаний в области вычислительной техники, электроники, фармакологии и биотехнологий. Здесь также располагаются несколько высших учебных заведений и европейская штаб-квартира консорциума W3C.



Еще новости