Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



16 ноября 2015 17:26

Межнациональные отношения в Крыму будет мониторить система на основе искусственного интеллекта

Симферополь, 16 ноября. В Крыму в этом году начнется внедрение системы мониторинга и контроля межнациональных отношения, созданная российскими разработчиками на основе технологий искусственного интеллекта, сообщил сегодня руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов.

«Мы рассчитываем, что Крым будет одним из первых субъектов, где она (система мониторинга) заработает в полном объеме», - сказал Баринов после подписания соглашения по системе мониторинга между агентством и правительством Крыма. «Весь программный продукт мы предоставим, предоставим специалистов, которые приедут и помогут ее наладить. Используется самообучающаяся система искусственного интеллекта, которая не требует какой-то специальной подготовки. Поэтому мы рассчитываем как можно быстрее запустить это в промышленную эксплуатацию», - добавил он.

В число регионов, где также в приоритетном порядке будет внедряться система мониторинга, вошли Татарстан, ХМАО и Ярославская область. По словам Баринова, от регионов внедрение такой системы потребует незначительного финансирования - порядка 2-3 млн рублей. В 2016 году систему планируется внедрить на всей территории России.

Замначальника управления мониторинга, анализа и прогноза Федерального агентства по делам национальностей Роман Сафронов пояснил, что система мониторинга сможет контролировать конфликтные ситуации в блогосфере, сообщения СМИ, а также оценивать деятельность НКО, национальных диаспор и религиозных сообществ.

«Задача на как можно более ранних стадиях выявить ситуации, которые могут перерасти в межнациональный конфликт. Как только программа искусственного интеллекта это выявляет, система выдает сигнал чиновникам и муниципальным служащим о том, что за конфликт и где он происходит», - пояснил Сафронов.

На сигналы системы чиновники обязаны будут реагировать в соответствии с предписанным зеленым, желтым или красным уровнем угрозы в межнацотношениях.



Еще новости