Период +

ИСКАТЬ


7 апреля 2014 14:33 Севастополь

В Севастополе выпускники школ получат два аттестата - российский и украинский

Севастополь, 7 апреля. Выпускники севастопольских школ в этом году получат аттестаты как российского, так и украинского образца. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления образования Севастополя Виктор Оганесян. По его словам, договоренность о выдаче аттестатов достигнута и с Минобразования России, и с аналогичным министерством Украины. "Этот год будет для наших выпускников действительно знаменательным - каждый из них получит два свидетельства и два аттестата", - сказал Оганесян.

В Севастополе уже организован пункт сдачи единого государственного экзамена. ЕГЭ будет проводиться в июле. Однако в этом году он для крымских выпускников не является обязательным условием для поступления в вузы. "С точки зрения поступления в вузы он не нужен, но желающие могут проверить свои силы, - сказал Оганесян. - Никто не заставляет его проходить".

3 апреля министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что из 18 тыс. выпускников сдавать ЕГЭ выразили желание около 2 тыс крымских и севастопольских школьников.

Ранее руководство филиала МГУ в городе Севастополе попросило у Минобразования увеличить количество бюджетных мест в их вузе для выпускников крымских школ. Как рассказала ИТАР-ТАСС заместитель директора филиала по учебной работе Елена Масько, сейчас в учебном заведении 92 бюджетных места. "Мы хотим, чтобы и нам были выделены дополнительные бюджетные места для того, чтобы мы могли ответить на все запросы выпускников", - отметила она. По словам министра Ливанова, в зависимости от пожеланий выпускников и органов исполнительной власти Крыма и Севастополя в российских вузах может быть создано дополнительно 8-9 тыс. бюджетных мест.

В севастопольском филиале МГУ сейчас учеников крымских школ, занимающихся по украинским программам, к поступлению готовят в особом порядке. "Есть такая уже сложившаяся группа около 70 человек, которые в течение всего года ходили к нам на курсы, приезжали на сессии и готовились поступать, - рассказала Масько. - Многие из них смогут сдать все экзамены и по действующим правилам".

Выпускники единственной в Крыму школы номер восемь в Севастополе, которая работает по российским стандартам образования, смогут поступить в филиал МГУ на общих основания - предъявив сертификат ЕГЭ и сдав один профильный экзамен.



Еще новости