Период +

ИСКАТЬ


31 октября 2015 12:48

Мардоян собрал целый пакет разрешительных документов на разработку карьера -гражданский актив Коктебеля

Симферополь, 31 октября. Крыминформ. Депутат Государственного совета Республики Крым Фрунзе Мардоян не намерен отказываться от разработки карьера вблизи Коктебеля и привез в поселок целую папку согласованных документов на разработку Планерского месторождения от различных ведомств. Об этом Крыминформу сообщил председатель общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» Борис Яремко, принимавший участие в неформальной встрече депутата с руководством и активистами поселка.

«Представьте себе такую картину: Мардоян с помощницей привозят целую пачку документов, подписанных и согласованных,  рассказал Яремко.  Там документы какие-то из министерства экологии, где стоит подпись Нараева (министр экологии и природных ресурсов РК), экспертиза комитета по культурному наследию, что там не ведут никаких археологических раскопок, заключение санэпидемстанции (Роспотребнадзора), заключение геологов, что там большой объем добычи  3,5 млн кубометров. И даже план рекультивации у них уже есть  пыль в глаза пускают, что там будет большое озеро. Проектировочной глубиной 40 метров будет карьер  такая большая яма будет на сердце Коктебеля».

На резонный вопрос активистов, как это вяжется с заявлением главы Крыма Сергея Аксёнова о недопустимости разработки карьера в Коктебеле, парламентарий парировал экономической целесообразностью.

«Мардоян очень уклончиво ответил, что в Крыму все равно есть необходимость в строительных материалах, а таких карьеров нет больше  они уже выработали свои ресурсы. Надо строить мост и дороги, надо отсыпать пляжи»,  рассказал Борис Яремко.

Общественник подчеркнул, что гражданский актив по-прежнему категорически против карьера и настаивает на проведении общественных слушаний.

Отметим, что министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев, проводивший в тот же день  30 октября  пресс-конференцию в Симферополе, заявил, что ничего не знает о визите Мардояна в Коктебель, и в очередной раз заверил журналистов, что его ведомство не меняло свою позицию в отношении Планерского месторождения.

«Как депутат Государственного совета Республики Крым он (Мардоян) имеет права проводить встречи по всей территории республики. Но сразу оговорюсь, что я не знаю об этой встрече, и какие вопросы там будут рассматриваться, тоже не знаю,  заявил Нараев.  Решение по Планерскому месторождению принято  глава республики публично это объявил, и министерство также согласно с такой позицией. И возврата к открытию этого месторождения больше не будет».

По мнению ученой-активистки Ирины Сыченниковой, внучки советского летчика-испытателя Владимира Гинце, похороненного в Коктебеле, депутат Госсовета Крыма Фрунзе Мардоян как представитель инвестора карьера ООО «Стройпрогресс», намерен воспользоваться моментом перехода Карадагского природного заповедника из республиканской в федеральную собственность. 

Планерское месторождение вулканической породы андезит под промышленную разработку в 2012 году получило ООО «Стройпрогресс», связанное с депутатом двух созывов парламента Крыма, владельцем телеканала ТВ FM Фрунзе Мардояном. За лицензию на 5 лет победитель заплатил в госбюджет около 30 тыс грн (порядка 4 тыс долларов). Промышленный участок по документам занимает 50 га, из которых под геологоразведку отводится 20 га. Карьер по добыче строительного камня расположится в 630 метрах от Карадагского заповедника. Из карьера «Стройпрогресс» планировал получить 3 млн куб м особо прочного строительного щебня.

В то же время взрывные работы и открытый карьерный способ добычи неизбежно покроют базальтовой пылью виноградники, повысят заболеваемость в курортном поселке Коктебель специфическими бронхо-легочными болезнями горнодобывающих регионов, а опасность взрывных работ на сейсмоопасном участке в отрогах потухшего вулкана не поддается оценке.

В 2013 году экспертное заключение о воздействии карьера на экологическую среду Карадага представил доктор географических наук Александр Ена: изменение ландшафта, смещение блоков пород, гидрологическое истощение и деградация растительного мира неизбежны. Площадь измененного ландшафта в 100-200 раз превышает площадь планируемой разработки щебня. На рекреационной и инвестиционной привлекательности создание карьера скажется самым негативным образом.

Экономическую выгоду от добычи андезита поставил под сомнение представитель Национальной академии природоохранного и курортного строительства Николай Любомирский. По его словам, затраты на добычу андезита делают его дороже любого другого щебня, а при контакте с щелочной средой в бетонном растворе он делает цемент хрупким и быстро разрушающимся. Наличие примесей глины в породе потребует промывки щебня, и остро встанет проблема поставок технической воды и утилизации шлама.

В итоге в 2013 году правительство Крыма полностью отказалось от идеи создания карьера в районе Карадага, отменив землеотвод, и пообещало, что территория под карьер будет включена в состав заповедника. Однако спустя год выяснилось, что ООО «Стройпрогресс» не отказалось от планов разработки Планерского месторождения.

После протестов жителей Коктебеля, выводов рабочей группы и консультаций с Общественной палатой Крыма глава республики Сергей Аксёнов 30 июня заявил, что разработка карьера на Планерском месторождении андезитов вблизи Карадага недопустима.

«Вопрос закрыт навсегда», - сообщил Аксёнов на своих страницах в Facebook и Twitter.

Он заверил, что потенциальным пользователям будут предложены другие участки для добычи строительных материалов.



Еще новости