Период +

ИСКАТЬ


30 октября 2015 13:00

После воссоединения Крыма с Россией значимость Дня народного единства только усилилась – эксперт РИСИ

Симферополь, 30 октября. Крыминформ. Воссоединение Крыма с Россией значительно усилило значимость относительно нового для россиян праздника – Дня народного единства. Такое мнение в комментарии Крыминформу выразил директор Черноморского информационно-аналитического центра РИСИ Ростислав Дарвай.

«После воссоединения Крыма с Россией осознание значимости Дня народного единства только усилилось. Усилился патриотизм, скажем так, среднестатистического россиянина, усилилась вера в правильные дела и правильные действия», – сказал он.

По его словам, отношение к новому празднику ввиду его значимости в России и так было уважительным, но после крымских событий даже торжественные мероприятия приняли иной размах – в массовых шествиях в прошлом году приняли участие значительно больше граждан, нежели прежде.

День народного единства 4 ноября – государственный праздник, установленный Федеральным законом в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 г. Отмечается с 2005 года.

В 1611 году, приходящемся на Смутное время, в Нижнем Новгороде было создано народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, силами которого 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года был освобожден Китай-город, а затем поляки были изгнаны из Москвы.



Еще новости