Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2014 18:22

Напряженность в отношениях с Западом из-за ситуации вокруг Крыма не будет исторически долгой - постпред РФ при ООН

Москва, 6 апреля. Напряженность, которая возникла в отношениях между Россией и Западом после воссоединения Крыма, в исторической перспективе не будет длительным. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Холодная война" - конечно нет", - ответил дипломат на вопрос корреспондента российского телеканала НТВ о возможности повторения ситуации, в которой мир находился во второй половине ХХ века.

"Но, действительно, наверное, можно говорить о некотором похолодании в наших отношениях с Западом. По крайне мере, мне так кажется из Нью-Йорка, из здания ООН, - сказал он.

"Полагаю, что это похолодание не будет исторически длительным", - подчеркнул Чуркин.

По мнению постпреда РФ при ООН, за "антироссийской риторикой, в которой упражняются" западные партнеры Москвы, "скрываются их растерянность, их разочарование, мягко выражаясь, тем, что произошло в результате их необдуманных действий на Украине".

При этом Чуркин отметил, что признание нового статуса Крыма мировым сообществом является лишь вопросом времени и не требует приложения дополнительных усилий со стороны Москвы. "Это новый геополитический факт. Крым вошел в состав России. И здесь, как мне кажется, необходимости в какой-то особо энергичной кампании не возникает, поскольку подавляющие большинство стран или де-юре, или де-факто признают вхождение Крыма в состав России. - заявил постпред. - Некоторые бурно против этого протестуют, но, в целом, это такая ситуация, полное выправление которой займет какое-то время. Мне кажется, в целом к этому надо относиться довольно спокойно".



Еще новости