Период +

ИСКАТЬ


15 октября 2015 10:37

Услугами крымских троллейбусов в этом году воспользовались вдвое меньше пассажиров, убыток предприятия составил почти 200 млн руб

Симферополь, 15 октября. Крыминформ. С начала 2015 года крымские троллейбусы перевезли почти вдвое меньше пассажиров, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил министр транспорта Андрей Безсалов.

По его словам, убыток государственного унитарного предприятия «Крымтроллейбус» составил 194 млн руб. «Троллейбусами перевезено на 47,5% меньше пассажиров по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Снижение объемов перевозок было связано, прежде всего, с тем, что прекратился пассажиропоток от железнодорожного вокзала, изменилась методика учета пассажиров, пользующихся ежемесячным проездным билетом, сократилась разница в стоимости проезда между автобусами и троллейбусами, снизилось количество пассажиров льготных категорий, уменьшилось количество реализуемых билетов», - назвал причины снижения объема перевозок министр.

Он также добавил, что с учетом мероприятий по техническому обновлению троллейбусного парка в бюджете следующего года минстранс планирует учесть дотацию для «Крымтроллейбуса» в размере 896 млн руб.

В конце сентября Совмин Крыма распорядился выделить предприятию 147 млн руб в качестве бюджетной компенсации.

Ранее распоряжением Совмина «Крымтроллейбусу» разрешили привлечь заимствованные средства в филиале АО «Генбанк» в размере 65 млн руб для погашения задолженности по обязательным платежам и заработной плате. В соответствии с документом, предельная кредитная ставка займа ограничена 16% годовых, имуществом кредит не обеспечивался и подлежал возврату 1 октября.



Еще новости