Период +

ИСКАТЬ


25 сентября 2015 12:17

Прокуратура и Следком по обращению депутата Симферопольского горсовета проверят законность вырубки деревьев на улицах города

Симферополь, 25 сентября. Крыминформ. Депутат Симферопольского горсовета Геннадий Веретельников (фракция ЛДПР) обратился в городскую прокуратуру и главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым с просьбой проверить законность недавней вырубки деревьев в зеленых зонах города. Об этом депутат заявил сегодня в ходе внеочередной сессии городского совета Симферополя.

По словам Веретельникова, представители городской общественности вместе с ним в ходе рейда по зеленым зонам насчитали 249 недавно срубленных деревьев. При этом, здоровых деревьев было уничтожено больше, чем аварийных. Депутат связал это с тем, что ликвидировать сухостой намного дольше и затратнее, чем спилить здоровое дерево.

«Те мракобесы, которые совершили эти акты вандализма, с моей точки зрения, руководствовались лишь желанием набить карманы бюджетными средствами. Я сделал фотоотчет. На протяжении 300 погонных метров я выявил около 12 единиц сухостоя, спиленных здоровых деревьев - около 60», - заявил Веретельников.

В ответ на обвинения депутата председатель горсовета Виктор Агеев сообщил, что ни одно дерево не было спилено без законных на то оснований. «Все спилы проходят по актам. Естественно, было предписание МЧС, касающееся русла Салгира. По информации начальника департамента городского хозяйства администрации (Олега Сальцина), на все деревья, которые там убраны, есть документация», - подчеркнул Агеев и добавил: «Конечно, администрации на следующий год надо планировать создание новых скверов, новых зон отдыха, приводить в порядок набережную Салгира».

В конце августа по ул. Жуковского коммунальные службы вырубили несколько десятков здоровых деревьев.

Ещё ранее коммунальщики снесли более 40 деревьев возле реки Салгир. Причем были срублены как старые ивы, стоявшие у самой воды, так и молодые здоровые деревья за оградой реки.



Еще новости