Период +

ИСКАТЬ


25 сентября 2015 11:19

Попытка создать на Украине клон крымского федерального вуза выглядит смешно, неумно и бессмысленно – ректор КФУ

Симферополь, 25 сентября. Крыминформ. Попытки украинских властей создавать клоны крымских вузов и футбольных команд так же смешны, как и «продовольственная блокада» полуострова, и не нанесут республике вреда. Об этом заявил журналистам ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Донич, сообщил медиацентр КФУ.

«Транспортная «блокада», продовольственная, уже заговорили об электрической - подобные «методы» воздействия на крымское сообщество, которое, как известно, единодушно уже сделало свой выбор во время Крымской весны, как-то наводят на мысль об устойчивой медицинской «клинике». Добавьте к этому заведенное прокуратурой АРК в Херсонской области уголовное дело по производственному объединению «Массандра», намерение в том же Херсоне возродить футбольную команду «Таврия», существование «теневого» правительства Крыма на сопредельной территории - и можно смело ставить вполне определенный, но не очень утешительный диагноз», - считает Донич.

К тем же болезненным симптомам он отнес и идею создать в Херсонской области Украины Таврический национальный университет имени Вернадского.

«Сплошные херсонские «клоны». Смешно, неумно и как-то «по-обезьяньи». Так, глядишь, скоро и писатель-сатирик Задорнов останется без работы. Мы понимаем, что Крымский федеральный университет, несмотря на свой «младенческий возраст», как показала последняя вступительная кампания, становится все более конкурентоспособным и пользуется спросом у абитуриентов, а также студентов из Украины. Видимо, это крайне раздражает действующую псевдовласть «незалежной», - отметил ректор.

Донич напомнил, что качество образовательного процесса всегда напрямую зависит, прежде всего, от экономических предпосылок, которых на Украине нет и в помине.

«Мы, как вуз, вошедший в десятку ведущих федеральных вузов Российской Федерации, при активной поддержке правительства страны, в том числе финансовой, уверенно движемся вперед. Создаем новые направления и научные лаборатории, приступаем к большим стройкам», - подчеркнул ректор.

Он уточнил, что на базе КФУ создаются Центр ядерной медицины, «Умная ферма», возводятся административный и студенческий кампус, новые общежития, социальная и развлекательная инфраструктура.

«Наши преподаватели и студенты стабильно и вовремя получают зарплаты и стипендии. И уже сейчас идет речь об их увеличении. Например, повышенная стипендия обучающегося в КФУ составляет (в зависимости от номинации) от 2680 до 8710 тысяч рублей. Нами учреждены именные стипендии имени академика В.И.Вернадского – 20 тысяч рублей, стипендия Ученого совета – 5 тысяч рублей, стипендия ректора (в зависимости от номинации) – от 3,5 до 7 тысяч рублей, будет стипендия имени Н.В. Багрова. В активной стадии решения вопрос максимального увеличения заработной платы профессорско-преподавательскому составу», - отметил ректор КФУ.

«В общем, разными клонами нас не запугаешь. Собака лает, а караван идет. Восточная мудрость», - заключил Донич.



Еще новости