Период +

ИСКАТЬ


3 апреля 2014 12:38

Программа развития судостроения страны будет скорректирована с учетом возможностей от воссоединения Крыма с Россией - Гутенев

Москва, 3 апреля. Программа развития судостроения страны будет скорректирована с учетом возможностей от воссоединения Крыма с Россией. Об этом заявил сегодня на заседании в Госдуме первый заместитель председателя Комитета по промышленности, вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

В работе приняли участие представители Экспертного совета при Комитете по промышленности, Общественного совета при Минпромторге РФ, Комитета по оборонной промышленности Союзмаша и Комитета по совершенствованию законодательства в сфере ОПК и высокотехнологичной промышленности Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям".
По словам Гутенева, появились "замечательные мощности по судостроению, судоремонту и приборостроению". "Наша задача - использовать этот потенциал", - сказал законодатель.

Он сообщил также, что доля отечественного судостроения "составляет 12% в мировом военном кораблестроении и по этому сегменту Россия занимает второе место в мире". Это хорошо по формальным признакам, но "потенциал отрасли значительно больше", добавил Гутенев. Тем не менее, в гражданском секторе "мы занимаем всего лишь 0,6% и находимся на 21 месте", - отметил он.



Еще новости