Период +

ИСКАТЬ


2 апреля 2014 18:57 Москва

В Москве удивлены молчанием Брюсселя перед фактами дискриминации русскоязычного населения на Украине - МИД РФ

Москва, 2 апреля. В Москве удивлены молчанием Брюсселя перед фактами дискриминации русскоязычного населения на Украине. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

В Москве вызывает удивление и недоумение заявление Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью /ЕКРН/ "о якобы имеющей место дискриминации крымских татар и украинцев в Крыму со ссылкой на "заслуживающие доверия утверждения" на этот счет".

"Как известно, принимаемые со времени образования в составе Российской Федерации ее новых субъектов меры направлены на восстановление всего комплекса политических, социально-экономических и культурных прав представителей всех народов, проживающих на территории Крыма. Государственными языками в республике признаны русский, украинский и крымско-татарский", - напомнили в дипведомстве.

"Разочарованы демонстративным молчанием Комиссии /ЕКРН/ перед лицом общеизвестных, в том числе благодаря СМИ, фактов насилия и дискриминации в отношении неукраинцев, в первую очередь русскоязычных жителей, со стороны "новых киевских властей", - отмечается в комментарии. - Надеемся, что ЕКРН проследит за тем, как в Киеве будут выполнять ее призыв противодействовать дискриминации русскоговорящего населения и представителей других национальных, этнических, языковых и религиозных меньшинств".



Еще новости