Период +

ИСКАТЬ


24 августа 2015 10:12

Первый всероссийский фестиваль ГТО открывается в Белгороде

Белгород, 24 августа. Первые 560 значков за сдачу ГТО будут вручены по итогам первого всероссийского фестиваля, который начинается сегодня в Белгороде. Об этом сообщил корр. ТАСС замначальника областного управления физкультуры и спорта Сергей Дубенцов. 

«Сами значки уже изготовлены с существенным запасом. На фестивале в Белгороде будут вручены первые, далее они пойдут в регионы, где уже прошли сдачи норм», - сказал он.

На первый фестиваль ГТО приедут команды по 8 школьников из 70 регионов, подтвердивших участие. Первыми встретили в Белгороде делегации из Крыма и Севастополя, дети в сопровождении наставников и родственников приехали еще 22 августа.

Фестиваль проводится среди 3-й и 4-й ступеней обучающихся (подростки от 11 до 15 лет). Участникам предстоит пройти 9 испытаний, а также тест на знания в области физкультуры. По словам Дубенцова, путевку на участие получили те, кто показал лучшие результаты в рамках региональной декады ГТО в мае.

Открытие фестиваля пройдет в Белгороде на стадионе «Энергомаш». Для проведения спортивной части выбрана база БГТУ им. Шухова, все пять дней участники будут жить на территории университета. Запланирована культурная и творческая программа на главной площади университета. Помогать спортсменам будут более 100 волонтеров, многие из них участвовали в подготовке эстафеты олимпийского огня в Белгороде.

Комплекс ГТО возрождён указом президента Владимира Путина от 24 марта 2014 года. Он состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп. Белгородская область вошла в список из 12 регионов России (потом к ним присоединились Севастополь и Крым), где ГТО внедряется в пилотном режиме. За это время в регионе сдали нормативы более 100 тыс школьников с 1 по 11 классы. С осени к ним присоединятся студенты, а с октября 2016 года - взрослые.



Еще новости