Период +

ИСКАТЬ


18 августа 2015 12:36

Предпринимателям ялтинского рынка автозапчастей незаконно повысили арендную плату

Симферополь, 18 августа. Крыминформ. Крымское управление Федеральной антимонопольной службы России признало обоснованной коллективную жалобу предпринимателей ялтинского рынка автозапчастей «Автодель», усмотрев в установлении арендной платы нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщается на сайте крымского управления ФАС.

ФАС провело выездную проверку и установило, что в арендную плату в размере 550 руб за 1 кв м включены следующие затраты рынка: налог с дохода (25,5 тыс руб), расходы на благоустройство территории (430,6 тыс руб). При этом дирекция рынка не смогла предоставить документы, подтверждающие расходы на благоустройство. Представитель «Автодели» пояснил, что благоустройство велось за счет личных средств учредителя рынка, поэтому документов нет.

Антимонопольная служба признала необоснованным включение в стоимость арендной платы неподтвержденных расходов на благоустройство и налога на прибыль. Учитывая, что «Автодель» занимает 100% рынка по предоставлению мест для реализации автозапчастей, установление арендной платы признано злоупотреблением монопольным положением.

Материалы дела будут переданы должностному лицу крымского управления ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Дело в отношении рынка «Автодель» было возбуждено ФАС в мае этого года. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, злоупотребление монопольным положением влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 20 тыс рублей, на юридических лиц - от 300 тыс до 1 млн рублей.



Еще новости