27 июля 2015 10:26

Воспитанник симферопольской школы велоспорта доехал до финиша многодневки «Тур де Франс»

Симферополь, 27 июля. Крыминформ. Воспитанник симферопольской юношеской школы велоспорта Андрей Гривко полностью преодолел дистанцию многодневки «Тур де Франс». Эта гонка прошла с 4 по 26 июля по дорогам Голландии, Бельгии и Франции.

В завершающий день участники проехали 21-й этап соревнования по маршруту Севре – Париж. 109,5 километров с финишем на Елисейских полях быстрее остальных преодолел немец Андрэ Грайпель из команды «Лотто». Представитель команды «Астана» Андрей Гривко стал 56-м.

По итогам всей многодневки Гривко занял 64-е место. Победил англичанин Кристофер Фрум из команды «Скай».

За три недели состязаний 22 команды и 198 участников взрослой категории из разных стран мира должны были проехать 3344 километра. До финиша добрались только 160 велогонщиков.
В нынешнем году «Тур де Франс» проводилась в 102-й раз. Андрей Гривко участвовал в гонке 8-й раз в карьере.

Как уточнили Крыминформу в Федерации велосипедного спорта Республики Крым, Андрей Гривко начинал заниматься на полуострове, но уже значительное время представляет украинский Николаев. В июне 2015 года Гривко занял второе место на Европейских играх в Баку, выиграв серебро в велогонке на шоссе.