Период +

ИСКАТЬ


25 июня 2015 16:57

Путин пообещал приехать в Феодосию и посетить музей Айвазовского

Москва, 25 июня. Президент РФ Владимир Путин посетил сегодня Московский фестиваль «Книги России» на Красной площади и осмотрел стенды региональных книгоиздательств.

Организаторы крымского стенда рассказали главе государства, что благодаря поддержке «Роспечати» смогли выпустить приостановленный ранее альманах «Крымский альбом». Один из экземпляров издатели подарили президенту.

На прилавке Путин заметил альбом полотен знаменитого мариниста Ивана Айвазовского. Крымчане рассказали, что музей Айвазовского в Феодосии - самый значительный по числу картин - 141 полотно, и напомнили, что недавно глава города пригласила Путина в гости.

«Спасибо большое, постараюсь приехать. Надо будет заехать посмотреть собрание музея», - сказал Путин.

Глава «Роспечати» Михаил Сеславинский, сопровождавший президента по ярмарке, отметил, что книгоиздание в Крыму «развивается неплохо». «Молодцы! Делают книги и для детей - яркие, сочные, с понятными для XXI века рассказами. Потихоньку стали подавать заявки в федеральную программу поддержки книгоиздания», - сказал Сеславинский.

Со своей стороны крымчане заметили, что все прошлые годы они продолжали издавать книги на русском языке.

Осмотрел глава государства стенды и других российских регионов. Все книгоиздатели стремились подарить Путину лучший экземпляр, представленный ими на ярмарке, так что к концу осмотра у президента собралась уже небольшая библиотека.

Так, книгоиздатели из Татарстана подарили выпущенную татарским книжным издательством на 15 языках поэму-сказку народного поэта Тукая «Шурале».

Представители Ярославской области рассказали о первой в России крупной - 30 томов - региональной серии, посвященной истории региона, его культуре, природе и людям, и подарили президенту альбом «Святые ярославской земли».

На стенде Архангельской области внимание президента привлек альбом фотографий, который можно рассматривать с помощью новых IT-технологий. Сеславинский продемонстрировал, как это работает: навел камеру планшетного компьютера на изображение и картинка ожила.

«Здорово», - оценил Путин.

Глава Роспечати обратил также внимание президента на издателей из Архангельской области, которые организовали семейный литературный музей и издают книги. По его словам, в музее представлены 210 экземпляров переводов пушкинского «Я помню чудное мгновенье...» со всего мира.

По словам Сеславинского, одну треть наименований книг выпускают региональные издательства. Всего за прошлый год, по словам главы Роспечати, было издано 400 наименований книг общим тиражом 800 тыс экземпляров.

Осмотрел Путин и стенд, посвященный книгам о войне, многие из которых были изданы к 70-летию Победы. На прощание он оставил свой автограф в книге «Сталинград».

Московский фестиваль «Книги России» проходит с 25 по 28 июня и приурочен к Году литературы. В эти дни 300 издательств со всей России представят на Красной площади около 100 тыс книг.



Еще новости