Период +

ИСКАТЬ


6 июня 2015 10:58

В Ялте открылся I Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы»

Ялта, 6 июня. Крыминформ. В Ливадийском дворце в рамках IX Международного фестиваля «Великое русское слово» открылся форум ««Русский мир: проблемы и перспективы». Об этом сообщили сегодня в управлении информационной политики мининформа РК.

В торжественном открытии форума приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Госсовета РК Владимир Константинов, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Бушмин, заместитель полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов и другие.

Выступая с приветственным словом перед участниками форума, Владимир Константинов отметил особое значение того, что «Великое русское слово» проходит в Крыму именно в год 70-летия Великой Победы.

«Когда ещё, если не в год 70-летия одного из самых важных событий в мировой истории всесторонне проанализировать его значение для Русского мира, влияние на перспективы его развития? Тем более, что ситуация такого анализа настоятельно требует», - сказал Константинов.

По его словам, в последнее время предпринимается «массированная атака на Русский мир» и чтобы противостоять этому, необходимо сплотиться, найти союзников и поддерживать друг друга.

«Как в этих условиях отличить своих от чужих? Даже свободное владение русским языком не является в нынешних условиях надёжным критерием для такой идентификации. Но один критерий сохраняет свою надёжность: это отношение к нашей Победе. Те, кто чувствует к ней свою причастность, для кого Великая Победа является предметом радости и гордости – это наши братья, друзья и союзники. Те же, кто в той или иной форме не приемлют Победы, кто пытается всячески её обесценить, поставить под сомнение, пересмотреть её итоги – наши противники», - считает Константинов.

Спикер крымского парламента подчеркнул, что сейчас Крым находится «на передовой линии борьбы за Русский мир» и доказать всему миру его эффективность можно лишь успешно реализовав программу модернизации Крыма.

«Крым, традиционно игравший заметную роль в российской цивилизации, готов сыграть её ещё раз. Именно здесь может состояться рождение той современной социально-экономической модели, которая наиболее адекватна Русскому миру», - подчеркнул он.

«Приглашаю всех вас принять участие в масштабной и всесторонней модернизации Крыма. Уверен, что не только для крымчан, но и для всех настоящих друзей Крыма, делом чести является обустроить здесь прочный плацдарм Русского мира, построить современную и процветающую республику Российской Федерации. Надеюсь, что наш форум внесёт свой вклад в разработку идей и стратегий во благо Русского мира. Плодотворной вам работы и ярких впечатлений!» - заключил Константинов.

В рамках форума состоится пленарное заседание, на котором планируются выступления члена Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольги Ковитиди, заместителя председателя Совета министров РК – постоянного представителя РК при президенте РФ Георгия Мурадова, председателя Народного совета Донецкой народной республики Андрея Пургина и других.

По итогам заседания планируется принятие Декларации участников форума.



Еще новости