Период +

ИСКАТЬ


3 июня 2015 15:43 Ялта

В Крыму нагрузка на трудоспособное население значительно выше, чем в среднем по России

Ялта, 3 июня. Крыминформ. По данным всекрымской переписи населения, в Крымском федеральном округе на 1 тыс трудоспособного населения приходится 774 лиц нетрудоспособного возраста, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 623 на 1 тыс человек. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ялте сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

«Демографическая нагрузка – это соотношение между иждивенцами и кормильцами. Условно иждивенцами считается население младше и старше трудоспособного возраста. Этот показатель (в Крыму) значительно выше, чем по Российской Федерации и соседнему Краснодарскому краю», - сообщил руководитель Росстата.

В Республике Крым на 1 тыс трудоспособного населения приходится 780 нетрудоспособных, в Севастополе – 749. В основном нагрузка на работающих крымчан ложится за счет пенсионеров, в меньшей степени – за счет детей и подростков.

Из 774 лиц нетрудоспособного возраста на 1 тыс работающих в целом по КФО 294 – это дети и подростки, 480 – лица старше трудоспособного возраста.

Самая высокая нагрузка на работающих в Джанкое, Саках, Феодосии, Кировском районе, самая низкая – в Симферополе, Первомайском и Симферопольском районах.



Еще новости