Период +

ИСКАТЬ


29 мая 2015 18:00 Симферополь

Для крымских абитуриентов выделили 18 тыс бюджетных мест в российских вузах

Симферополь, 29 мая. Крыминформ. В российских учебных заведениях в этом году выделили 18 тыс бюджетных мест для крымских абитуриентов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщила министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова

"На данный момент 18 тыс бюджетных мест, сколько мы просили, столько нам и дали. Эта цифра охватывает как вузы, так и учреждения среднего профессионального образования, но распределение между ними будет проходить в зависимости от спроса", - сказала Гончарова.

Министр добавила, что вступительная кампания для крымских абитуриентов по всей территории России, как и в прошлом году, будет проходить на льготных условиях.

"На территории субъектов Российской Федерации обязательная форма испытания – сдача русского языка как языка обучения, но для крымчан это в форме собеседования. Кроме этого вуз имеет право выставить не более двух, но почти все уже заявили об одном, испытании по профильному предмету в форме тестирования", - сказала Гончарова.

Она отметила, что специально для удобства крымских абитуриентов также разведены даты вступительных кампаний в Крыму и других субъектах Российской Федерации.

"Это сделано с точки зрения льготы для наших выпускников, потому что не сдав профильный предмет на территории другого субъекта Российской Федерации ребёнок сможет ещё попробовать поступить в Республике Крым", - сообщила Гончарова.

По её словам, в Крыму срок завершения приёма документов возможен не ранее 31 июля, а окончательные результаты вступительной кампании до 14 августа, тогда как в других объектах Российской Федерации эти сроки ограничиваются 19 июля и до 27 июля соответственно.

Ранее Гончарова сообщала, что количество бюджетных мест для крымских абитуриентов ещё не определено, но будет не менее, чем на уровне прошлого года /18 тыс/ и каждый крымский выпускник сможет поступить на бюджетное место.

Школу в этом году заканчивают 16 тыс 784 выпускника.



Еще новости