Период +

ИСКАТЬ


27 мая 2015 13:56 Севастополь

В Севастополе запущен пилотный проект "умной" остановки общественного транспорта

Севастополь, 27 мая. Крыминформ. В Севастополе на площади Ушакова сегодня состоялась презентация пилотного проекта "умной" остановки общественного транспорта.

"На ней можно укрыться от непогоды, через терминал оплатить коммунальные и иные услуги, подзарядить смартфон или планшет через usb-порт, воспользоваться бесплатным и круглосуточным интернет-сервисом wi-fi в радиусе 10 метров", - сообщил Крыминформу инвестор проекта Антон Червинский.

По его словам, остановка общественного транспорта обеспечена четырьмя камерами видеонаблюдения, информация с которых в режиме реального времени поступает на пульты дежурной части городского управления МВД, выполнена из закаленного антивандального стекла толщиной 10 мм.

"Стоимость одной "умной" остановки - около 1 миллиона рублей. В создании проекта приняли участие около 50 севастопольских разработчиков", - отметил Червинский.

Говоря о возврате вложенных средств, он сказал, что это будет происходить за счет рекламы на скроллерном ситилайте, который вмонтирован в одну из стеклянных стен остановки, и за счет платежного терминала, который специально изменен под стандарты остановки.

Червинский также сообщил, что в планах возглавляемой им компании построить в течение года до 30 "умных" остановок общественного транспорта. Он напомнил, что пилотный проект получил одобрение градостроительного совета Севастополя в конце прошлого года.



Еще новости