25 мая 2015 09:35 Симферополь

В Ялте завершились международные соревнования по даунхиллу

Симферополь, 25 мая. Крыминформ. В Ялте прошли соревнования по скоростному спуску на горных велосипедах Free Rate DH /UCI класс 1/. На старт вышли 80 спортсменов из России, Украины, Беларуси, Испании.

Участникам предстояло проехать по сложнейшей горной трассе – спуску с горы Ай-Петри. Протяженность трассы составила 1,8 км.  Велосипедисты соревновались в категориях "Мужчины Элита", "Женщины Элита", "Мужчины open".

В первой категории победу одержал спортсмен из Киева, чемпион Украины Егор Приймачек, который прошел трассу за 4 минуты и 5 секунд. Второе место занял трехкратный чемпион России по скоростному спуску Николай Пухирь. Третье место у россиянина Виталия Храпунова. Испанец Баго Джорди занял 6-е место. Последними /места 19 и 20/ финишировали беларусы Иван Дроздов и Евгений Кудзерка.

"Довольно сложно приезжать из нашего белорусского "блинного" рельефа и раскатываться по горным трассам, но мне понравилось. Я поддерживаю крымчан, я приехал и увидел, что в Крыму стало лучше", - поделился впечатлениями Дроздов.

По словам Джорди, трасса на Ай-Петри уступает по сложности только трассе в Великобритании. Там опасность спуска обусловлена постоянными дождями, а в Крыму, наоборот, трасса пересыхает, и поэтому сильнее "несет". "Я второй раз в Крыму, мне очень понравилась трасса. В Крыму все очень приветливые, никаких проблем не возникло. У меня здесь много друзей, поэтому я знал ситуацию в Крыму и ехал сюда без опаски", - рассказал журналистам Джорди.

Категория "Мужчины open" была более многочисленной – 41 участник. В ней победу одержал россиянин Владислав Окунев /время 4 минуты и 25 секунд/. В женской категории соревновались 5 спортсменок. Победила россиянка Анна Скумбина с временем 5 минут 12 секунд.

По словам одного из руководителей общественной организации "Фрирайт", которая выступила организатором мероприятия, Анри Канунова, каждый год трасса меняется. "Эти соревнования – большая ответственность. Очень сложная трасса. Мы ее с каждым годом совершенствуем, улучшаем, ищем новые траектории. Может, на следующий год сделаем кардинально новую трассу", - сообщил Канунов.

Он добавил, что "Фрирайт" будет подавать заявку на проведение кубка мира на Ай-Петри, но на рассмотрение заявки уходит до 2 лет. Для проведения соревнований такого уровня необходимо участие как минимум 15 стран. "Мы понимаем, что не готовы пока заявляться, но, я думаю, на 2017-2018 годы будем планировать заявку по даунхиллу на кубок мира", - отметил Канунов.