Период +

ИСКАТЬ


21 мая 2015 11:58 Симферополь

В Крыму при переброске теряется до 28% воды

Симферополь, 21 мая. Крыминформ. При переброске воды из Нежинского, Новогригорьевского и Просторненского водозаборов по руслу реки Биюк-Карасу и Северо-Крымскому каналу потери составляют 18-28%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Андрей Лисовский.

Он отметил, что по руслу Биюк-Карасу вода течет 80 км, при этом в реке потери самые высокие – 27-28%. Далее вода перебрасывается на Керчь и Феодосию по Северо-Крымскому каналу, где потери составляют 18%. "Воды теряется с учетом реки в районе 27-28%. Это не много, ведь есть земляное русло реки. По Северо-Крымскому каналу КПД в районе 82%. Если бы работали в проектном режиме, был бы процент потерь поменьше", - отметил Лисовский.

Он добавил, что для снижения потерь планируется построить водовод от водозаборов до Керчи и Феодосии. На проект в соответствии с федеральной целевой программой предусмотрено 32 млрд рублей. Его реализация начнется в этом году.

Ранее глава Росгидрогео Юрий Богомолов назвал переброску воды по каналу "сумасшедшей идеей", так как, по его данным, потери в канале достигают 50%.



Еще новости