Период +

ИСКАТЬ


12 марта 2014 07:29 Киев

МИД Украины выразил протест по поводу заявления МИД РФ и вызвал Временного поверенного в делах России Андрея Воробьева

Киев, 12 марта. Министерство иностранных дел Украины выразило протест по поводу заявления МИД РФ о признании правомерной Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. Об этом говорится в заявлении распространенном украинским МИД.

"Украина категорически осуждает прямое вмешательство Российской Федерации во внутренние дела нашего государства. Действия российской стороны прямо противоречат фундаментальным принципам международного права и общепризнанным принципам сосуществования государств", - отмечается в документе.

В МИД Украины для получения необходимых разъяснений был вызван Временный поверенный в делах РФ на Украине Андрей Воробьев, говорится в документе.

МИД РФ во вторник заявил, что решение парламента Крыма о принятии Декларации о независимости абсолютно правомерно.

"11 марта постановлением Верховного Совета Крыма принята Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, в соответствии с которой, в случае принятия на референдуме 16 марта решения о вхождении в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления", - отметили в российском МИД.

"Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии", - подчеркнули в дипведомстве.



Еще новости