Период +

ИСКАТЬ


19 мая 2015 13:37 Симферополь

Многие крымские татары, выехавшие с территории Крыма в 2014 году, хотят вернуться на Родину - Бальбек

Симферополь, 19 мая. Крыминформ. Многие крымские татары, выехавшие из Крыма в 2014 году, намерены вернуться на Родину. Об этом сегодня в ходе видеомоста Симферополь-Москва на тему "День памяти жертв департации" заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек.

По его словам, речь идет о тех людях, которые, поддавшись эмоциям и уговорам, покинули полуостров в момент его перехода в состав Российской Федерации. "Сегодня эти люди активно возвращаются, видя те изменения, которые происходят в российском Крыму, - уточнил Бальбек. – Также о своем желании переехать на полуостров заявляют те крымские татары, которые исконно проживают на территории Херсонской области". Вице-премьер сообщил, что в правительство Крыма неоднократно поступают обращения матерей, которые не хотят, чтобы их сыновья попали в зону так называемой антитеррористической операции украинских войск на Донбассе.

Председатель Государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированы граждан Заур Смирнов пояснил, что на территории Херсонской области с 60-х годов прошлого века проживают около 4-5 тыс крымских татар. "Вопреки распространяемым украинской стороной данным, у нас есть точная информация. Не более 600-800 человек выехали из Крыма в 2014 году. В основном, это студенты, не окончившие обучение в украинских вузах, которые еще находятся на распутье", - подчеркнул Смирнов.



Еще новости