Период +

ИСКАТЬ


13 мая 2015 14:07 Симферополь

В Крыму профессия рыбака станет редкостью, если не сделать ее престижной - эксперт

Симферополь, 13 мая. Крыминформ. Профессия рыбака в Крыму теряет свою популярность, поэтому властям следует предпринять меры для того, чтобы вернуть ей престиж. Такое мнение сегодня Крыминформу высказал ихтиолог, кандидат биологических наук Михаил Куманцов.

"Профессия рыбака, к сожалению, сейчас умирает, особенно на нашем Черноморском побережье", - отметил он.

По словам Куманцова, несмотря на то, что в Крыму функционирует немало учебных заведений, специализирующихся на подготовке кадров для работы в рыболовецкой отрасли, обучение рабочим специальностям не так популярно среди молодёжи.

"Слишком много в рыбной отрасли бухгалтеров и экономистов, но не рыбаков. Простая специальность уже не так интересна. Сегодня рабочих, которые тянут трал, мало. Обработчики рыбы есть, но в основном это не квалифицированные кадры. Нам нужны именно судоводители, трал-мастера, технологи, профессионалы", - считает Куманцов.

Одной из причин данной ситуации, по его словам, является отсутствие былого престижа профессии рыбака.

"Я думаю, что нет пропаганды, нет той славы, которой была овеяна профессия. Раньше рыбаки и моряки были едва ли не единственными, кто имел возможность увидеть мир. Тогда была и профессия", - добавил Куманцов.



Еще новости