Период +

ИСКАТЬ


5 мая 2015 14:55

Фильм "Битва за Севастополь" представят в Белграде в День Победы

Белград, 5 мая. Фильм режиссера Сергея Мокрицкого "Битва за Севастополь" российско-украинского производства будет представлен 9 мая в Белграде. Спецпоказ, приуроченный к 70-летию Победы над фашизмом, состоится в престижном Сава-центре - главном киноконцертном зале сербской столицы.

Фильм "Битва за Севастополь" покажут в сербской столице дважды. Первый раз - 9 мая на организованном правительством Республики Сербия праздничном вечере, посвященном годовщине Победы. После сеанса в небе над Белградом прогремит праздничный салют, который и завершит первый день празднования Дня Победы в Сербии. Во второй раз специальный показ фильма состоится 10 мая в киноконцертном зале белградского Дома профсоюзов. Сербской публике фильм представят создатели картины во главе с режиссером Мокрицким.

Как отметили в медиа-центре "Руски експрес" /"Русский экспресс"/, "возможность увидеть в Белграде фильм "Битва за Севастополь", который только что вышел на российские экраны, вызывает огромный интерес у сербских зрителей". "Уже сейчас в медиа-центр поступают сотни заявок на пригласительные билеты из всех регионов страны, включая Косово и Метохию", - сообщил "Руски експрес".

"Битва за Севастополь" - это эпический фильм-биография, основанный на реальных событиях. Это история молодой киевлянки Людмилы Павличенко, которая в 25 лет стала самой успешной женщиной-снайпером в мировой истории. Она имела на своем счету более 300 подтвержденных смертельных попаданий в солдат и офицеров гитлеровских войск. Павличенко участвовала в обороне Севастополя, в составе советской делегации ходатайствовала об открытии второго фронта перед американским президентом. Повествование ведется от лица первой леди США Элеоноры Рузвельт, с которой Павличенко познакомилась во время своей поездки в Америку в 1942 году. Картина рассказывает о ярко прожитой жизни, полной любви, смелости, смертельной опасности, отчаяния и дружбы.

Фильм "Битва за Севастополь" /в украинском прокате - "Несокрушимая"/ вышел на экраны в России и на Украине 2 апреля. Главную роль в киноленте исполнила российская актриса Юлия Пересильд, роль Элеоноры Рузвельт сыграла британская актриса Джоан Блэкхем. В фильме также участвуют актеры Евгений Цыганов, Олег Васильков, Никита Тарасов, Анатолий Кот и другие. Производство картины началось в феврале 2013 года. Проект финансово поддержало Министерство культуры РФ и Госкино Украины. Совокупный бюджет ленты составил около 5 млн долларов.



Еще новости