Период +

ИСКАТЬ


5 мая 2015 13:13 Ялта

Голодец открыла в Крыму первый музей истории партизанского движения

Ялта, 5 мая. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец открыла сегодня в Крыму Музей партизанской славы.

"Этот памятник создан трудом крымчан - это заслуженный памятник нашей истории, - сказала Голодец. - На нашей территории, на территории Российской Федерации это первый достойный музей партизанскому движению. И очень символично, что он родился здесь, на крымской земле, где партизанское движение было одним из самых сильных на территории Советского Союза".

Музей, расположенный высоко в горах, на кордоне "Красный камень", в 16 км от поселка Массандра, был создан по инициативе управления делами президента России при содействии Федерального агентства связи в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По замыслу, он должен стать символом всего партизанского движения на полуострове.

"Это первый памятник подобного рода в Республике Крым, который увековечивает и символизирует все крымское партизанское движение. В его рядах насчитывалось более 12 тысяч человек. Музей партизанской славы создан в символическом месте, здесь каждый метр полит кровью крымских партизан. В годы фашистской оккупации крымские партизаны не были сломлены и провели более 200 операций, уничтожили до 30 тысяч солдат и офицеров вражеской армии", - сообщил руководитель территориального управления делами президента РФ в Крыму Олег Подолько.

В течение всего трехлетнего периода фашистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны партизаны продолжали вести борьбу против захватчиков. На территории, где сейчас стоит музей, ялтинский партизанский отряд принял первый бой.

Открытый сегодня музей стал первым объектом культурного и исторического наследия в Крыму, созданным после возвращения полуострова в состав России в марте прошлого года.



Еще новости