Период +

ИСКАТЬ


5 мая 2015 00:01 Севастополь

"Наша общая Победа": Красная Армия начинает наступление на Севастополь

Севастополь, 5 мая. Крыминформ. Шёл 28-й день Крымской наступательной операции советских войск. Утром 5 мая началось наступление 2-й гвардейской армии, которой предстояло прорвать мощную оборону в горнолесном массиве Мекензиевых гор на фронте шириной 12 км на подступах к Севастополю. Крыминформ продолжает ретроспективный цикл публикаций о памятной крымской весне 1944 года.

Командующий армией генерал-лейтенант Ф. Захаров и оперативная группа штаба к 6.00 прибыла на армейский наблюдательный пункт, находившийся в трех километрах к югу от поселка Кача. Вскоре подъехали представители Ставки верховного главнокомандования маршал А. Василевский и командующий фронтом генерал армии Ф. Толбухин.

В 8.00 над районом железнодорожной станции Мекензиевы горы появились бомбардировщики фронтовой авиации. Они обрушили свой смертоносный груз на самый мощный пункт сопротивления противника в полосе наступления армии. Следом за ними и другие группы самолетов наносили удары по позициям артиллерии, опорным пунктам и резервам врага. В 10.00 началась артиллерийская подготовка штурма Севастополя.

Начальник штаба 4-го Украинского фронта С. Бирюзов в своей книге "Когда гремели пушки" писал: "Помню, каким ясным и ласковым было крымское утро 5 мая 1944 года. Но вдруг задрожала земля. Громовое эхо раскатилось по горным долинам. Над Севастополем и его окрестностями поднялись черные тучи пыли и дыма. Два часа наша артиллерия сравнивала с землей оборонительные сооружения гитлеровцев. Темп огня нарастал с каждой минутой. Никто не мог разговаривать, объяснялись жестами. А в последние 10 минут огневого налета сам воздух приобрел упругость металла. Это к ствольной артиллерии подключились гвардейские минометные части".

В 12.00 войска армии поднялись в атаку, наступая за огневым валом. Стена огня и взрывов сопровождала их на глубину до 1,5 километров до станции Мекензиевы горы. На место бомбардировщиков пришли штурмовики. Своими ударами они прокладывали путь пехоте.

Наибольшего успеха в этот день добились 24-я гвардейская стрелковая дивизия гвардии полковника Г. Колесникова, которая вышла к железной дороге в полутора километрах севернее станции Мекензиевы горы. Успеху дивизии способствовала группа из 4 штурмовиков Ил-2 103-го штурмового авиаполка 230-й штурмовой авиадивизии во главе с ведущим командиром эскадрильи капитаном Коваленко. Несмотря на сильный огонь зенитной артиллерии, группа произвела два захода и подавила огневые средства на этом участке фронта.

87-я гвардейская стрелковая дивизия полковника К. Тымчика достигла станции Мекензиевы горы. 347-я стрелковая дивизия генерал-майора А. Юхимчука продвинулась более, чем на один километр. Полностью себя оправдало в этих боях применение небольших - по 20-25 человек - штурмовых групп, которыми в ходе операции было захвачено 122 пленных немца.

24-я и 33-я гвардейские стрелковые дивизии 13-го гвардейского корпуса к 19 часам захватили вторую, а местами третью траншеи противника, продвинувшись до 1-2 км.

В это же время 51-я и Приморская армии в своих полосах действиями отдельных отрядов демонстрировали атаку на позиции врага.



Еще новости