Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



3 мая 2015 12:20 Севастополь

В Севастополе на Сапун-горе высадкой 30 кустов завершилась акция "Сирень Победы"

Севастополь, 3 мая. Крыминформ. На Сапун-горе в Севастополе сегодня были посажены 30 кустов сирени, которые сформировали аллею. Таким образом в городе-герое завершилась акция по посадке более чем 400 кустов этого растения в рамках международного проекта "Сирень Победы", приуроченного к 70-летию Великой Победы.

"Сирень Победы" - федеральный проект. Севастополь сегодня принимает эстафету. Открывается Аллея сирени на святом для каждого россиянина месте - Сапун-горе. Здесь высажены уникальные сорта этого растения, выведенные советским ботаником, фронтовиком Леонидом Колесниковым", - сообщил на коротком митинге руководитель оргкомитета акции Григорий Клумов.

Он напомнил, что Колесников "вывел более 100 сортов российской сирени", которая распространяется и с помощью таких акций.

Участвующие в мероприятии губернатор Севастополя Сергей Меняйло и зампредседателя Заксобрания Екатерина Алтабаева приветствовали активистов и поблагодарили их за доброе дело.

4 апреля в Севастополе на Сапун-горе волонтеры, специалисты МЧС, гослесхоза, ветераны и общественники посадили 380 кустов сирени разных сортов в честь 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторы пообещали, что еще 20-30 кустов будут высажены 3 мая, в день торжественного открытия аллеи.

В проекте в Севастополе принимают участие 4 ботанических сада. Никитский ботанический сад /Ялта/ подарил четыре сорта - "Севастопольский салют", "Эльтиген", "Брест" и "Героям Сталинграда". Центральный ботанический сад НАН Беларуси представил такие сорта, как "Константин Заслонов", "Вера Хоружая", "Защитникам Бреста". Свои сорта представили также Главный ботанический сад РАН /Москва/ и Волгоградский региональный ботанический сад.

Проект "Сирень Победы" кроме Севастополя проходит сегодня еще в 10 городах-героях. В его рамках будут высажены 4 тысячи кустов, выращенные на волгоградской земле.

Совет ботанических садов России и Беларуси в 2011 году принял решение организовать поиск и подбор сортов воинской тематики при закладке аллей сирени в 11 городах-героях РФ.

При штурме Сапун-горы частями Красной армии 7 мая 1944 года погибли 6 тысяч человек, 126 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. С взятием господствующей высоты началось стремительное освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.



Еще новости