Период +

ИСКАТЬ


29 апреля 2015 14:30

Памятник "вежливым людям" привезли с Урала в Приамурье, чтобы открыть ко Дню Победы

Москва, 29 апреля. Памятник "вежливым людям" привезли в город Белогорск Амурской области из уральского города Касли. Скульптуру высотой 1,8 метра, которая изображает российского солдата с котенком в руках, откроют ко Дню Победы, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе облправительства.

"За полторы недели 400-килограммовый памятник преодолел 6 тыс км. Его открытие состоится 6 мая", - отметили в пресс-службе.

За основу эскиза памятника взята фотография из серии "Вежливые люди". Он создан на частные пожертвования. Чугунный монумент установят на центральной площади Белогорска так, чтобы с ним было удобно фотографироваться. Возле памятника расположился парковый диван. В администрации города добавили, что у скульптуры обустроят зеленую зону.

"Вежливые люди" - устойчивое выражение, которым обозначают военнослужащих без опознавательных знаков, действовавших в Крыму во время "Крымской весны" в марте 2014 года. 27 февраля 2014 года вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков захватили здания Верховного Совета и Совмина Крыма и вывесили на них российские флаги. Собранные на внеочередную сессию парламентарии решили провести республиканский референдум, отправили в отставку председателя крымского правительства Анатолия Могилева и назначили на его место Сергея Аксенова.

"Вежливые люди" стали не только гарантом свободного волеизъявления жителей Крыма, но и новым символом российских Вооруженных сил, что, в свою очередь, вызвало колоссальный подъем патриотических настроений среди российских граждан разного возраста и социального положения", - отмечал ранее депутат Госдумы Игорь Зотов.



Еще новости