Период +

ИСКАТЬ


27 апреля 2015 18:57

Медведев считает передовой идею внедрения пластиковых карт в качестве удостоверения личности гражданина

Симферополь, 27 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает передовой идею внедрения пластиковых карт в качестве удостоверения личности гражданина, но предупредил, что по стоимости они не должны быть дороже бумажного паспорта.

В ходе рабочей поездки в Крымский федеральный округ Медведев посетил региональное управление Федеральной миграционной службы, где его ознакомили с процессом изготовления электронных удостоверений.

Крым является одним из регионов, в котором осуществляется пилотный проект по замене бумажных паспортов граждан РФ на пластиковые карты.

Медведеву рассказали, что процесс изготовления, внесение данных, их проверка и выдача производится на отечественном оборудовании. При заполнении анкеты у граждан снимают отпечатки двух указательных пальцев, а затем по базе данных МВД России проверяются сведения, предоставленные гражданином.

Проверка осуществляется, по словам сотрудников ФМС, в течение одного-трех рабочих дней. "Все зависит от уровня кооперации с МВД", - заметили в ФМС.

"Вы-то там всех знаете, были частью МВД. Могли бы снова туда влиться, если бы не решение высших должностных лиц страны", - заметил Медведев, обращаясь к главе ФМС Константину Ромодановскому.

Он, в свою очередь, пообещал решить с МВД все вопросы, поскольку в ведомствах существует взаимная заинтересованность.

Изготовление электронной карты занимает 2,5 часа, а уровень ее защищенности превосходит действующий внутренний паспорт гражданина РФ.

Получить готовую электронную карту гражданин сможет в течение 10 рабочих дней с момента обращения.

Одна из особенностей этого удостоверения личности заключается в том, что информация о месте регистрации гражданина не обозначена на пластиковой карте, а внесена в штрихкод.
Здесь премьера заинтересовало, каким образом сотрудники МВД при проверке личности смогут выяснить адрес места жительства гражданина. "Нами закончена разработка центрального адресного бюро, там уже информация более чем о 47 млн гражданах, практически треть населения", - сказал Ромодановский, заметив, что сотрудники полиции смогут и по телефону выяснить эту информацию, и с использованием считывающих устройств.

Медведев поинтересовался готовностью пилотных регионов к выдаче такой формы удостоверения личности. "Технически, по сути, мы полностью готовы, ждем юридического оформления", - сказал глава минкомсвязи Николай Никифоров.

На это Медведев заметил, что выдача электронных карт должна быть "опционной историей". "Можешь получать - можешь не получать. Я думаю, что это правильнее. Потому что, во-первых, есть вопрос привычки, и, может, людям зрелым это будет казаться не очень удобным. Но потом все привыкнут и перейдут", - сказал Медведев.

Премьеру также продемонстрировали возможность получения посредством пластиковой карты госуслуг, в частности, оформление регистрации брака и продажи машины в течение нескольких минут.

Подводя итог экскурсии, глава правительства сказал: "Это не должно быть дороже /чем оплата госпошлины за паспорт гражданина РФ/". Представители УФМС заметили, что сейчас это обходится несколько дороже, однако стоимость будет снижаться при внедрении системы на всей территории страны.



Еще новости