Период +

ИСКАТЬ


24 апреля 2015 10:47 Симферополь

Геноцид армянского народа является одной из самых страшных трагедий в истории - Аксёнов

Симферополь, 24 апреля. Крыминформ. Геноцид армянского народа - одна из самых страшных трагедий в истории. Об этом сегодня заявил глава Крыма Сергей Аксёнов в своём обращении по случаю Дня памяти жертв геноцида армянского народа.

"24 апреля мы вспоминаем одну из самых страшных трагедий в истории – геноцид армянского народа. 100 лет назад жертвами этой трагедии стали около полутора миллионов человек", - говорится в обращении, полный текст которого размещён на официальном портале правительства республики.

Глава республики напомнил, что ещё в 1915 году по инициативе России великие европейские державы охарактеризовали действия виновных в этом злодеянии как преступление против человечества. 14 апреля 1995 года Государственная дума Российской Федерации приняла заявление "Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах" и признала 24 апреля Днём памяти жертв геноцида армян. А парламент Крыма в 2005 году постановил считать эту дату Днём памяти жертв трагедии армянского народа.

"Мы разделяем боль и скорбь армянского народа. Крымчане едины в своем неприятии любых форм ксенофобии, дискриминации и насилия. Желаю армянской общине Крыма мира, добра и процветания", - подчеркнул Аксёнов в обращении.

Геноцидом армян называют массовую депортацию и истребление армянского населения в Османской империи в годы Первой мировой войны /1914-1918 гг/. К началу XX века в Турции проживало примерно 3-4 млн армян, которые были сосредоточены в основном в восточных районах империи и стремились к созданию собственного государства. Турецкое правительство обвинило армян в подрывной деятельности и приняло решение об их депортации.

24 апреля 1915 г. начались первые аресты армян в Стамбуле. В частности, были арестованы, а затем убиты около 800 представителей армянской элиты – священников, писателей, ученых и общественных деятелей. В результате сопровождающих депортацию убийств и погромов за несколько лет погибли, по разным оценкам, от 200 тыс до 1,5 млн армян.

В 11.00 в Симферополе начинается традиционный крестный ход от памятника братьям Айвазовским до армянской церкви святого Акопа.



Еще новости