Период +

ИСКАТЬ


24 апреля 2015 10:03 Симферополь

Преподаватель из КФУ стал единственным крымчанином-стипендиатом президента России

Симферополь, 24 апреля. Крыминформ. Старший преподаватель кафедры компьютерной инженерии и моделирования факультета физики и компьютерных технологий Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, кандидат технических наук Дмитрий Филиппов стал единственным крымчанином, победившим в конкурсе на получение президентской стипендии. Об этом он рассказал в интервью "Крымской газете".

"Стипендии президента РФ назначались по пяти номинациям, которые соответствуют пяти направлениям модернизации российской экономики: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, медицинские и современные информационные технологии. Я подавал заявку на энергоэффективность и энергосбережение. Моя тема связана со скоростными транспортными системами. Она также соответствует "критическим технологиям" РФ /технологии, которые необходимо внедрить в ближайшее время, чтобы вывести экономику России на инновационный уровень/, их в списке более 20-ти", - рассказал Филиппов.

По его словам, президентская стипендия рассчитана на 3 года и ежемесячно составляет порядка 20 тыс рублей. "Я должен выполнить определённые обязательства: опубликовать определённое количество статей, выполнить определённый объем работ. И каждый год я обязан предоставлять отчёт о своей работе. Причём надо выдавать конкретный результат. И по его итогам также ежегодно будут принимать решение – продлевать мне выплату стипендии или нет", - сообщил Филиппов.

На данный момент молодой ученый рассчитывает только на собственные силы, однако, после создания экспериментальной модели, в дальнейшем не исключает возможности сотрудничества с министерством транспорта Крыма в целом и с "Крымскими железными дорогами" в частности.



Еще новости