Период +

ИСКАТЬ


23 апреля 2015 13:32 Алушта

В Крым привезут тюменскую экспериментальную установку по очистке сточных вод

Алушта, 23 апреля. Крыминформ. В мае тюменская компания привезёт в Крым установку по очистке сточных вод, которая позволит поставлять техническую воду стоимостью 5 рублей за кубометр. Об этом сегодня на III Всероссийском съезде водоканалов, проходящем в Алуште, сообщил журналистам президент Крымской академии наук, руководитель общественной организации "Экология и мир" Виктор Тарасенко.

По его словам, в настоящее время наблюдается достаточно высокая конкуренция между компаниями, которые предоставляют оборудование для очистки сточных вод. Поступают предложения от компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени.

"В середине мая приезжает передвижная установка – пилотный проект. И они начнут отрабатывать свою технологию сначала на стоках Симферополя – в Гвардейском, затем возьмутся за сбросы агропредприятия "Дружба народов Нова" в Красногвардейском районе – реку Победную загадили. Потом уходим в Джанкой, где есть 13 млн кубов сбросов в реку Степная. То есть сегодня одно из направлений – максимальное использование наших стоков", - сообщил Тарасенко.

Тюменская установка позволит обеспечивать воду с невысоким солевым содержанием. Если пилотный проект будет реализован успешно, компания может поставить в Крым установки мощностью 500 куб м и 2 тыс куб м в сутки.



Еще новости