Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2015 17:08 Краснодар

Первое заседание по делу сына депутата Верховной Рады Джемилева назначено на 14 апреля

Краснодар, 8 апреля. Коллегия присяжных по делу сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева, обвиняемого в убийстве, сформирована в Краснодарском краевом суде. Начало рассмотрения назначено на 14 апреля. Об этом ТАСС сообщил адвокат подсудимого Николай Полозов.

"Отобрано 16 присяжных заседателей, 12 основных и четыре запасных. Первое заседание назначено на 14 апреля", - сказал адвокат Хайсера Джемилева.

Ранее Полозов сообщил, что представители защиты обратились в Верховный суд РФ с жалобой о переносе процесса из Краснодара в Крым. Адвокат пояснил, что осенью минувшего года Европейский суд по правам человека вынес решение о том, что дело Джемилева должно рассматриваться либо украинским судом, либо по месту жительства, то есть в Крыму.

Гособвинитель Светлана Некоз отметила, что с переносом рассмотрения дела в Крым могут возникнуть сложности, так как обвиняемый и сторона защиты настаивают на рассмотрении дела именно с участием присяжных заседателей, а на полуострове данный институт будет сформирован лишь к 2018 году.

Хайсеру Джемилеву предъявлены обвинения по статьям "Убийство", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ".

Следствие полагает, что Хайсер Джемилев застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова во дворе собственного дома в городе Бахчисарай. Расследование по преступлению, совершенному в мае 2013 года, проводилось в Крыму.

Мустафа Джемилев до 2013 года возглавлял меджлис крымскотатарского народа. После вхождения Крыма в состав России ему и занимавшему тогда пост главы меджлиса Рефату Чубарову был на пять лет запрещен въезд на территорию РФ.



Еще новости