Период +

ИСКАТЬ


26 марта 2015 15:48

Студенческий стройотряд из Адыгеи примет участие в строительных работах на Ростовской АЭС, связанных с возведением энергомоста в Крым

Москва, 26 марта. Студенческий стройотряд из Адыгеи с начала мая примет участие в строительных работах на Ростовской /Волгодонской/ АЭС, связанных с возведением энергомоста в Крым. Об этом ТАСС сегодня сообщил командир регионального штаба молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды"/РСО/ Ярослав Борсук.

"По договоренности с федеральным штабом нашей организации мы формируем стройотряд из лучших бойцов. Это 30 студентов пяти высших и специальных учебных заведений региона. А в целом на сегодняшний день региональный штаб объединяет более 100 бойцов", - сказал Борсук.

Региональным штабом РСО проработано участие стройотрядов Адыгеи и в других проектах, отметил командир регионального штаба. В частности, в апреле студенты строительных специальностей политехнического колледжа Майкопского технологического госуниверситета пройдут практику на строительстве автомобильной дороги на плато Лагонаки, по этому поводу достигнута договоренность с министерством строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства Адыгеи. В состав студотрядов, которые будут трудиться на полях и фермах региона, работать в качестве проводников на железнодорожном транспорте, также войдут студенты технологического вуза. Сегодня формируются отряды из студентов педагогических специальностей, которые планируется направить в детские оздоровительные лагеря Краснодарского края, базирующиеся на побережье Черного и Азовского морей.

"Возобновление деятельности стройотрядов - отличная возможность для студентов получить практический опыт по будущей профессии и при этом заработать реальные деньги. В ближайшем будущем мы планируем формирование студстройотрядов на строительство аэропорта и стадиона в Ростове-на-Дону к Чемпионату мира по футболу в 2018 году", - добавил Борсук.

В настоящее время Крым зависит от поставок электричества с Украины на 70 процентов. В связи с этим Федеральным центром принято решение о том, что Ростовская /Волгодонская/ АЭС будет поставлять электроэнергию на полуостров из Волгодонска. Возведение энергомоста в Крым начнется в первом квартале этого года. Проект включает в себя строительство на территории Краснодарского края воздушной линии электропередачи от Ростовской АЭС до электростанции "Вышестеблиевское", а также подстанции, воздушных линий до Керченского пролива, 4 подводных линий.



Еще новости