Период +

ИСКАТЬ


11 марта 2015 17:15

США добавили в санкционный список крымский банк РНКБ - Казначейство США

Москва, 11 марта. США добавили в санкционный список крымский банк РНКБ, говорится в материалах Казначейства США. Как отмечает ТАСС, введение санкций относится к списку ограничений по ситуации на Украине.

В июле прошлого года работающий в основном в Крыму РНКБ попал также в санкционный список ЕС.

Кроме того, в расширенном санкционном списке фигурирует экс-премьер Украины Николай Азаров и еще 13 лиц, а также Евразийский союз молодежи.

Санкции США введены также в отношении крупнейших банков России, среди них ВТБ, РСХБ, Банк Москвы, Газпромбанк, Сбербанк и ВЭБ.

РНКБ - крупнейший российский банк, расположенный на территории города федерального значения Севастополь и Республики Крым. До 26 марта 2014 года РНКБ на 100 процентов принадлежал Банку Москвы. Его вывод из состава группы ВТБ связывали с нежеланием российской части группы работать в Крыму. Акции РНКБ приобрели два юрлица, принадлежащих правительству Крыма: РП "Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя" и ПАО "Международный аэропорт Симферополь". Позже 99,99 процента акций РНКБ сконцентрировало ГУП "Вода Крыма".

239 отделений банков из 531 работающих в Крыму принадлежат РНКБ /на 5 марта 2015 года/.



Еще новости