11 марта 2015 09:17 Симферополь

Крымчане и севастопольцы выступили на дебютном для себя чемпионате России по настольному теннису

Симферополь, 11 марта. Крыминформ. Спортсмены Республики Крым и Севастополя приняли участие в дебютном для себя чемпионате России по настольному теннису. На соревнованиях в Самаре в общекомандном зачете крымчане заняли 13-е место, а севастопольцы – 19-е.

По информации организационного комитета, итоговой протокол формировался по сумме игр мужского и женского коллективов каждого из регионов-участников чемпионата. Севастополь состязался только мужской командой. Игорь Фокин, Кирилл Смирнов и Александр Свистунов заняли 15-ю строчку. Но из-за отсутствия женского состава, в общем зачете сборная Севастополя оказались девятнадцатыми.

Республику Крым на чемпионате России представили Алексей Каулик из Ялты, Андрей Славнов из Керчи и Алексей Шило из Симферополя, а также Галина Пенно, Елена Давыдова и Александра Чарикова из Ялты. Женская команда в своем турнире оказалась двенадцатой, а мужская - четырнадцатой, что в общем зачете дало 13-е место из 28 возможных.

На первом этапе мужских соревнований Крым уступил Архангельской области – 0:3, а Севастополь с тем же счетом проиграл Ярославской области. Затем Крым уступил Ставропольскому краю – 1:3, а Севастополь проиграл Самарской области - 0:3. На следующем этапе Крым победил сборную Севастополя 3:0, но в матче с Республикой Саха уступил - 2:3.

В женском командном турнире крымчанки проиграли Республике Татарстан – 0:3, победили Республику Саха – 3:1, уступили Оренбургской области - 0:3, а в завершающей встрече оказались слабее второго состава Самарской области – 0:3.

В личном турнире все крымские и севастопольские участники остались далеко за чертой призеров.

Как сообщает пресс-служба Федерации настольного тенниса Республики Крым, "в Самаре соревнований такого уровня не было с 1971 года. На XVIII чемпионате России выступили пять участников Олимпиады в Лондоне и спортсмены, входящие в топ лучших игроков мира".

Победители командного и личного чемпионатов в сентябре 2015 года представят Россию на первенстве Европы, которое пройдет в Екатеринбурге.