Период +

ИСКАТЬ


6 марта 2015 08:38

Бывший премьер-министр Японии Хатояма намеревается посетить Крым

Москва, 6 марта. Бывший премьер-министр Японии и руководитель общества дружбы "Япония - Россия" Юкио Хатояма в настоящее время рассматривает вопрос посещения Крыма. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету "Майнити симбун".

В то же время, как отмечает "Майнити симбун", "японское внешнеполитическое ведомство решительно просит его отказаться от этой идеи, так как из-за нее может сложиться неверное впечатление, будто Япония признала суверенитет России над Крымом".

Сообщается, что Хатояма, который на открывающемся в мае этого года очередном Фестивале российской культуры в Японии выступит председателем с японской стороны, в ближайшее время собирается сперва направиться в Москву, а затем посетить Крым.

Ранее, касаясь темы антироссийских санкций со стороны Запада, бывший глава японского правительства назвал присоединение к ним Японии большой ошибкой. "Я обсуждал этот вопрос с главой российской Государственной Думы Сергеем Нарышкиным. Он рассказал мне, что был разочарован /введением санкций/, и назвал этот шаг ошибкой, - отметил Хатояма, выступая на церемонии закрытия прошлого Фестиваля российской культуры в декабре 2014 года. - Я думаю, что он правильно сказал".



Еще новости