Период +

ИСКАТЬ


20 февраля 2015 14:05 Симферополь

Коммунальным предприятиям Крыма вручили первые квалификационные аттестаты

Симферополь, 20 февраля. Крыминформ. В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым сегодня были вручены первые 40 квалификационных аттестатов руководителям коммунальным предприятий, имеющих право обслуживать многоквартирные жилые дома.

По информации главы министерства ЖКХ Крыма Александра Жданова, для того чтобы получить лицензию на право обслуживания многоквартирных домов, согласно законодательству, необходимо сдать экзамен для выдачи квалификационного аттестата.

"Руководитель, который намерен обслуживать многоквартирные дома, обязан знать законодательство РФ и какие услуги он должен оказывать за средства владельцев домов. В инспекции по жилищному надзору Республики Крым по итогам тестовых экзаменов руководители должны были набрать не менее 172 баллов", - пояснил министр.

Следующим шагом для предприятий после получения аттестатов станет получение лицензий, но в случае жалоб от жильцов они могут быть лишены права на обслуживание домов. "Получив аттестат, представители должны оформить пакет документов для сдачи в лицензионную комиссию, и после 1 мая получат лицензию и заключат договора с собственниками домов, которые выбрали данные управляющие компании. Но если больше 15% от общей площади многоквартирных домов было изъято из обслуживания, то предприятие лишится лицензии на 3 года", - отметил Жданов.

Он уточнил, что с реестром об управляющих компаниях, получивших соответствующие документы на право обслуживания многоквартирных домов, можно будет ознакомиться на официальном сайте инспекции по жилищному надзору Республики Крым.

На данный момент в Крыму функционируют около 120 предприятий, обслуживающих многоквартирные дома.



Еще новости