Период +

ИСКАТЬ


19 февраля 2015 15:36 Симферополь

Власти Крыма оспорили в суде решение о возврате Ялтинской киностудии собственнику

Симферополь, 19 февраля. Крыминформ. Власти Крыма в суде оспорили решение о возврате собственнику Ялтинской киностудии. Об этом сегодня журналистам сообщила министр культуры республики Арина Новосельская.

"Надзорная жалоба подана, она была оформлена надлежаще, - сказала Новосельская. - Суд идет между Государственным советом и истцом".

Республиканский министр считает, что судебное решение о возврате Ялтинской киностудии собственнику было "преступным по отношению в Крыму". "Я считаю, что это решение архинесправедливое. Наверное, вы догадываетесь, как принимаются такие решения", - сказала Новосельская.

Ранее Арбитражный суд Крыма признал незаконным решение Государственного совета Крыма о принудительном выкупе киностудии. Это решение фактически предполагает возврат ее бывшему владельцу.

17 февраля решение суда об отмене принудительного выкупа Ялтинской киностудии назвала незаконным и прокурор республики Наталья Поклонская. По ее словам, решение Арбитражного суда должно быть отменено. "Решение суда о возврате коммерческой структуре Ялтинской киностудии абсолютно незаконно. Это решение не входит ни в какие ворота. Не знаю, о чем думал судья, который постановил такое решение и чем он аргументировал это", - сказала тогда Поклонская и добавила, что по ее мнению, решение суда составлено неграмотно и "прослеживается предвзятость судьи".

Решение о принудительном выкупе в госсобственность Ялтинской киностудии было принято властями Крыма в сентябре 2014 года. Новосельская считает, что в дальнейшем киностудия должна стать брендом республики и использоваться по назначению.

"Мы боремся за то, чтобы уникальный обьект - Ялтинская киностудия, была именно республиканской киностудией. А деньги в Ялтинскую киностудию, которая является собственностью республики, принесет и Союз кинематографистов, и Госфильмофонд, и Фонд культуры, который возглавляет Никита Сергеевич Михалков, и еще очень многие известные режиссеры и творческие люди", - сказала сегодня Новосельская.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой "Ханжонков и Ко". В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, такие как "Илья-Муромец", "Человек-амфибия", "Волшебная лампа Аладдина", "Остров сокровищ" и другие.



Еще новости