Период +

ИСКАТЬ


7 марта 2014 21:25 Симферополь

Помощник генсека ООН прибыл на Украину, где посетит Киев, Харьков, Симферополь и Львов

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 марта. Помощник генерального секретаря ООН по правам человека прибыл сегодня на Украину с 8-дневным визитом, в ходе которого он планирует провести встречи в Киеве, Харькове, Симферополе и во Львове. Об этом заявил сегодня официальный представитель генсека организации Мартин Несирки.

"Господин Шимонович в течение 8 дней проведет ряд встреч с официальными лицами во Львове, в Киеве, Харькове и Симферополе. После этого он поедет в Черногорию", - сообщил он.

В четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что в ходе визита Шимонович "встретится с людьми, которые обрисуют ему свое понимание ситуации с правами человека в стране". Кроме того, он призвал эмиссара поспособствовать началу расследования сообщений о снайперах, орудовавших в Киеве в ходе акций протеста.

В последние дни с миссией на Украине находились первый заместитель генсекретаря Ян Элиассон и спецпредставитель Роберт Серри. Последний в ходе визита в Крым был задержан неизвестными и был вынужден вернуться в Киев. Как заявил Несирки, Серри покинет страну в субботу и вернется в Иерусалим, где возобновит работу в качестве спецкоординатора ближневосточного мирного процесса.



Еще новости